DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 107 livre(s) dans la catégorie : anciens | | | | | | | | | | 2183 | ALEMBERT (Jean le Rond d'). - OEUVRES POSTHUMES. (2 volumes). | Paris, Charles Pougens, 1799. Deux volumes in-12 (100 X 168) basane fauve racinée, dos lisse, double filet doré en place des nerfs, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin ocre et vert, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : (1), XII (dont faux-titre et titre), 480 pages, (1) ; TOME II : (1), XI (dont faux-titre et titre), errata, 418 pages, 1 feuillet non chiffré, (1). EDITION ORIGINALE. " Contient des pièces non reproduites dans les éditions des Oeuvres " (RAHIR, 170). Restaurations à la reliure, quelques feuillets brunis, néanmoins BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 991 | ANONYME]. - HEURES DEDIEES A LA REINE, Nouvelle Edition, augmentée de l'Office des principales fêtes de l'année, précédées des Testaments du Roi, de la Reine, d'un discours du Roi à Madame, d'un Fac Simile, etc. | A Paris, chez Saintin, Libraire, de l'Imprimerie de Didot jeune, sans date [fin XVIIIe-début XIXe]. In-12 (106 X 175) basane fauve, encadrement de filets et chainette dorée sur les plats, dos lisse orné de roulettes et quintuple filet dorés en place des nerfs, large fleuron doré dans les compartiments, large dentelle dorée en queue, pièce de titre veau noir, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque) ; (1), frontispice gravé, XXVI (dont titre orné d'une vignette gravée), 384 pages, 4 planches gravées hors-texte, (1). RARE EDITION, ILLUSTREE de 5 PLANCHES gravées sur vélin fort, dont le frontispice, et d'une vignette de titre dessinée et gravée d'après Raphaël par Tourcaty. L'intégralité du texte est présentée dans un encadrement de filet noir. REPRODUCTION en FAC-SIMILE sur une gravure de l'écriture de Louis XVI, de celle de la reine et de Madame Elisabeth, de la signature de Louis XVII et en en-tête le profil du roi et de ses deux enfants. Reproduction intégrale du TESTAMENT de LOUIS XVI (11 pages) et de celui de Marie-Antoinette d'Autriche (6 pages), du DISCOURS DU ROI à Madame Royale, sa fille (2 pages). Coiffe supérieure arasée, sinon BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2262 | ANONYME]. - ALMANACH DES COLONIES. Année bissextile M. DCC. LXXXVIII. | A Paris, De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, Imprimeurs de Monseigneur le Duc d'Orléans, rue Hautefeuille, N°14, sans date [1788]. In-16 (78 X 124) broché sous couverture rempliée papier dominoté de l'époque, tranches dorées ; 92 pages (dont faux-titre et titre). EDITION ORIGINALE RARE d'un almanach appelé aussi " ETAT DES COLONIES ", comme indiqué sur la page de faux-titre, qui parut de 1778 à 1790. Il répertorie toute la hiérarchie civile et militaire des possessions françaises d'Outre-mer : Saint-Domingue, Martinique, Sainte-Lucie, Tabago, Guadeloupe, Guyane, Saint-Pierre et Miquelon, Sénégal, Isle de France, Isle de Bourbon, Pondichéry, Canton, etc., ainsi qu'in fine la liste des Consuls de France. Tache d'encre noire sans gravité page 48, sinon BEL EXEMPLAIRE revêtu postérieurement d'une jolie couverture de papier peint ancien. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2285 | ANONYME]. - ACADEMIE UNIVERSELLE DES JEUX , avec des instructions faciles pour apprendre à bien les jouer. NOUVELLE EDITION, Augmentée, & mise en meilleur ordre. | A Amsterdam, sans nom d'éditeur, 1763. Deux tomes reliés en un volume in-12 (109 X 173) basane fauve, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin grenat, encadrement de filet noir sur le premier plat, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; TOME I : titre, 1 feuillet non chiffré (avertissement & table), 358 pages ; TOME II : titre, 276 pages. NOUVELLE EDITION contenant quelques figures dans le texte. Cerne de mouillure claire aux premiers feuillets, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans sa reliure d'époque. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2287 | ANONYME]. - MEMOIRE POUR MESSIRE JEAN-BAPTISTE BERNARDIN DE TREMOLET-MONTPEZAT, Marquis de Montmoirac. Contre Dame OLIMPE DE PAPE DE SAINT-AUBAN, Marquise de Monbrun, son Epouse. | A Toulouse, De l'Imprimerie de Jean Rayet, 1761. Sept pièces reliées en un volume in-8 (130 X 195) basane fauve racinée, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés, pièce de titre veau ocre, roulettes dorées sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) ; 44 pages (dont titre) ; 12 pages (" Mémoire pour la Dame Olimpe [etc.] ") ; 164 pages (dont titre) (" Mémoire pour la Dame Olimpe [etc.] ") ; 152 pages (dont titre) (" Mémoire pour Messire Jean-Baptiste Bernardin de Tremolet-Montpezat ") ; 114 pages (dont titre) (" Suite de Mémoire pour la Dame Olimpe [etc.] ") ; 32 pages (dont titre) (" Observations pour Messire Jean-Baptiste Bernardin de Tremolet-Montpezat ") ; 16 pages (" Réponse aux Observations, pour la Dame de Saint-Auban "). EDITION ORIGINALE de ces mémoires relatant une affaire d'adultère et son procès au XVIIIe siècle. TRES RARE, surtout COMPLET de l'intégralité des pièces. Deux petites épidermures sur le second plat, restaurations aux coiffes, néanmoins BON EXEMPLAIRE en reliure d'époque. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2699 | AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS (François-Alexandre). - DICTIONNAIRE RAISONNE ET UNIVERSEL DES ANIMAUX, ou LE REGNE ANIMAL, consistant en Quadrupèdes, Cétacées, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes animales ; leurs propriétés en Médecine ; la classe, la famille, ou l'ordre, [etc.] | A Paris, chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1759. Quatre volumes grand in-quarto (220 X 284) demi-veau fauve à petits coins, dos cinq nerfs, pièce de titre rouge, tomaison dorée (reliure de l'époque) ; TOME I : (2), faux-titre, titre, XXXII, 816 pages, (2) ; TOME II : (2), titre, 729 pages, (2) ; TOME III : (2), titre, 731 pages, (2) ; TOME IV : (2); VI (dont faux-titre et titre), 640 pages, (2). EDITION ORIGINALE de ce CURIEUX DICTIONNAIRE contenant notamment un grand nombre de recettes et de remèdes confectionnés à partir d'animaux, de plantes, de momies : graisse de loup pour la dentition des jeunes enfants, poumons de renard contre la phtisie, excréments de chien contre les coliques, huile de civette contre la gale, fiente d'oie contre la jaunisse, poudre de vipère desséchée, etc. Le TITRE COMPLET de l'ouvrage est : " DICTIONNAIRE RAISONNE ET UNIVERSEL DES ANIMAUX, ou LE REGNE ANIMAL, consistant en Quadrupèdes, Cétacées, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes animales ; leurs propriétés en Médecine ; la classe, la famille, ou l'ordre, le genre, l'espèce avec variétés, où chaque animal est rangé, suivant les différentes méthodes ou nouveaux systèmes de Messieurs LINNAEUS, KLEIN & BRISSON : Par M. D. L. C. D. B. Ouvrage composé d'après ce qu'ont écrit les Naturalistes anciens & modernes, les Historiens & les Voyageurs. ". Quelques restaurations aux reliures, néanmoins exemplaire en BEL ETAT, grand de marges et très frais intérieurement. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1282 | BARON [Michel BOYRON, dit]. - LE THEATRE DE MONSIEUR BARON, augmenté de deux pièces qui n'avoient point encore été imprimées, & de diverses Poësies du même auteur. | A Paris, Par la Compagnie des Libraires associés, 1742. Deux volumes in-12 (100 X 170) veau moucheté, dos liise orné de hachures dorées, compartiments ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; Tome I : faux-titre, titre en rouge et noir, 528 pages - Tome II : faux-titre, titre en rouge et noir, 495 pages, 3 pages non chiffrées (Approbation et Privilège). EDITION RARE de cet ouvrage qui contient les comédies suivantes : Tome I : " Le Rendez-vous des Thuilleries, ou Le Coquet Trompé. - Les Enlevemens. - La Coquette, et la Fausse Prude. - L'Homme à bonne fortune. ". Tome II : " L'Andrienne. - Le Jaloux. - L'Ecole des pères. " suivi de " Poésies diverses de l'auteur " qui occupent les pages 431 à 495. Ex-libris manuscrit à l'encre noire en tête des pages de titre "Bibliothèque de l'Isle de Noé. Le Comte de Noé". Michel Boyron, dit BARON, célèbre comédien et auteur dramatique, né a Paris le 8 octobre 1653 et mort dans la rnème ville le 22 décembre 1729, fut membre de la troupe de Molière. Exemplaire d'une ECLATANTE FRAICHEUR, à la reliure intacte. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1749 | BARTOLE ou BARTHOLE. - BARTOLI COMMENTARIA in secundam digesti. Novi partem doctiss. viri Do. Petri Pauli Parisii Cardinalis admodum reverendi non paucis additionibus nuper illustrata, accurateque castigata. | Sans nom d'éditeur [Compagnie des libraires de Lyon], Lugduni, 1547. In-folio (290 X 407) veau granité, dos six nerfs ornés, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin marron, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure du XVIIe) ; un feuillet blanc, 264 feuillets chiffrés (dont titre), un feuillet blanc. BELLE IMPRESSION LYONNAISE avec la vignette de titre gravée représentant un lion sur un semé d'abeilles et la devise " De Forti Dulcedo ". Imprimé sur deux colonnes avec les notes en marges et de nombreuses lettrines gravées. Discrète signature manuscrite sur la page de titre " Ghens ". Plusieurs erreurs dans la numérotation des feuillets ; léger travail de vers en fond de cahier à quelques feuillets avec atteinte de texte, mais sans gravité. BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2228 | BASVILLE (M. de). - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LANGUEDOC, par feu M. de BASVILLE, intendant de cette Province. | A Amsterdam, Chez Pierre Boyer, 1734. In-12 (109 X 159) maroquin poli fauve, dos quatre nerfs surlignés d'un filet perlé, caissons dorés richement ornés, titre doré, date en queue, double encadrement de filet doré sur les plats, filet perlé sur les coupes (reliure postérieure) ; 334 pages (dont titre imprimé en rouge et noir) et deux tableaux dépliants. EDITION ORIGINALE. Deux tableaux dépliants : " Carte contenant le nombre d'ecclesiastiques, la quantité des Maisons religieuses et Couvents de plusieurs Ordres, & le nombre des Religieux qu'ils contiennent dans la Province de Languedoc. ", " Recapitulation du produit du Commerce du dedans de la Province de Languedoc [...] ". " Nicolas de Lamoignon de Basville (26 avril 1648 - 17 mai 1724), intendant du roi en Languedoc, vécut à Montpellier durant 33 années. Basville fut en Languedoc (1685-1718), comme auparavant en Poitou (1682-1685), le bras séculier du roi Louis XIV dans l'entreprise de " catholicisation " forcée des protestants. Aidé d'une trentaine de subdélégués, Basville appliquait la volonté royale sur les 23 diocèses des deux généralités que comprenait son intendance, celle de Montpellier et celle de Toulouse. A ce titre il devait contrôler des zones géographiques à forte densité de nouveaux convertis douteux ou de fanatiques protestants. On sait que, sous son autorité, la répression fut féroce. Basville reçut une éducation soignée des jésuites du Collège de Clermont (Paris) où il prononça en 1666 sa thèse (" Ex optica et astronomia selecta mathemata "). D'une certaine façon, Basville était donc un scientifique. Basville rédigea les " Mémoires pour servir à l'histoire de Languedoc " dans les années 1696-1697. Elles ont été publiées en 1734, soit dix ans après la mort de leur auteur. Ce travail a été écrit sur ordre du Roi à l'intention du duc de Bourgogne, un de ses proches héritiers. Il fait donc partie d'un ensemble de travaux fournis par les intendants pour la formation et l'information du duc de Bourgogne en réponse à un questionnaire assez précis défini par le duc de Beauvilliers. (Antoine de Falguerolles, " Basville, statisticien solitaire du Languedoc"). Manque de papier sans atteinte au texte dans la marge de la page 115, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, finement relié, probablement à la fin du XIXe siècle. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2796 | BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin CARON de)]. - MEMOIRE A CONSULTER, POUR PIERRE-AUGUSTIN CARON DE BEAUMARCHAIS, Ecuyer, Conseiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chasses au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France, Accusé. | Recueil de sept mémoires à pagination séparée reliés en un volume in-quarto (205 X 261) basane fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, double filet gras en place des nerfs, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. A Paris, De l'Imprimerie de Ph. D. Pierres, rue Saint-Jacques, 1774. (1), frontispice gravé, 40 pages - SUPPLEMENT AU MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. De l'Imprimerie de Quillau, 1773. 64 pages - ADDITION AU SUPPLEMENT DU MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. A Paris, De l'Imprimerie de Ph. D. Pierres, rue Saint-Jacques, 1774. 78 pages - QUATRIEME MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. De l'Imprimerie de J G. Clousier, rue Saint-Jacques, 10 février 1774. 109 pages - REQUESTE D'ATTENUATION [etc.]. A Paris, de l'Imprimerie de Knapen, au bas du Pont saint-Michel, 1773. 28 pages - SUITE DE LA JUSTIFICATION DU SIEUR DE BEAUMARCHAIS [etc.]. De l'Imprimerie de Quillau, rue du Fouare, 1776. faux-titre-64 pages - MEMOIRE POUR PIERRE-AUGUSTE CARON DE BEAUMARCHAIS [etc.]. De l'Imprimerie de J G. Clousier, rue Saint-Jacques, 16 janvier 1775. faux-titre-VIII-84 pages, errata, (1). Epidermures sur les plats, petites restaurations à la reliure. EDITION ORIGINALE de ces mémoires de Beaumarchais dans l'affaire Goëzman. Elle contient en frontispice un BEAU PORTRAIT de Beaumarchais gravé par Saint-Aubin d'après COCHIN, daté 1773. " Rahir annonce un portrait gravé par St-Aubin, d'après Cochin. Ce portrait ne se trouve pas à l'exemplaire de la bibliothèque de l'Institut ; il est probable qu'il est ajouté à certains exemplaires. " (TCHEMERZINE, I-508). Le 17 juillet 1770, le financier Pâris-Duverney meurt et les dispositions qu'il a prises dans son testament en faveur de Beaumarchais sont contestées par le comte de La Blache, son légataire universel. Un procès s'ensuit et les biens de Beaumarchais sont finalement saisis lorsqu'en 1773 il publie à propos des agissements du rapporteur à son procès, le juge Goëzman, quatre mémoires dont l'esprit et la dialectique ont un retentissement considérable et font condamner le juge, le 26 février 1774. " Ces mémoires singuliers sont encore le plus beau titre littéraire de leur auteur ; ils l'environnèrent d'une réputation bruyante qui alarma Voltaire lui-même, jaloux de toute espèce de gloire et lui concilièrent je ne sais quelle faveur publique, dont il tira plus de force que de considération, mais qui n'en préparèrent pas moins le succès de tous ces ouvrages " (MICHAUD). " Ces Mémoires judiciaires sont des chefs-d'oeuvre de verve, de bon sens et d'esprit, où la satire la plus acérée s'unit à l'éloquence la plus originale et à la dialectique la plus pénétrante " (Grand Larousse du XIXème, Tome II, 440-1). L'exemplaire décrit par Tchemerzine contient six mémoires, les cinq premiers correspondant à ceux de notre exemplaire, le sixième comprenant 24 pages et intitulé " Arrêt de la cour du Parlement ". GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|