26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 59 livre(s) dans la catégorie :
beaux-arts
1 - 2  3  4  5  6  
 
 

Agrandir / Best view
 
1643
BAUR (John I. H.) - GOODRICH (Lloyd) - MILLER (Dorothy C.). - L'ART MODERNE AUX ETATS-UNIS. 50 peintres américains du XXe siècle. Traduction de Blaise Allan.

Paris, Nouveau Quartier Latin, 1961. Grand in-quarto (237 X 311) toile grise de l'éditeur, titre imprimé au dos et sur le premier plat, jaquette illustrée couleurs ; 280 pages. ABONDANTE ICONOGRAPHIE en noir et couleurs. Infime manque à la jaquette papier, sinon exemplaire en très bon état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

30,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
390
BERNANOSE (Marcel). - LES ARTS DECORATIFS AU TONKIN.

Paris, Henri Laurens, 1922. In-quarto broché, VIII + 136 pages. 64 PLANCHES HORS-TEXTE. Bel exemplaire. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

120,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Photo bientôt disponible...
 
1344
BOUVIER (J.-B.). - ALEXANDRE CINGRIA. Peintre, mosaïste et verrier.

Genève, Annemasse, Les Editions du Mont-Blanc, sans date [1944]. Grand in-quarto (280 X 328) broché, couverture rempliée rose illustrée (Cingria) ; 164 pages. EDITION ORIGINALE sur papier de l'édition. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire en parfait état. VERY NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

60,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1174
BRACCELLI (Giovanni Battista). - BIZZARIE. Propos sur Braccelli par Tristan TZARA. L'aventure d'un livre et notes bibliographiques par Alain Brieux.

Paris, Alain Brieux, 1963. Deux volumes in-8 (230 X 180) oblong, l'un relié en vélin ivoire à recouvrements, l'autre broché, l'ensemble sous chemise cartonnée et emboitage grège. Reproduction de 50 PLANCHES gravées pour le volume en fac-similé et 40 pages et une planche dépliante pour le volume de texte. EDITION ORIGINALE du texte de TRISTAN TZARA. Tirage limité à 525 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des 500 numérotés sur Hollande Van Gelder. " BIZZARIE " est l'une des plus rares et des plus mystérieuses suites d'eaux-fortes gravées de la fin de la Renaissance. Oeuvre d'un peintre et graveur florentin quasi inconnu, cette suite languissait dans une obscurité à peu près totale jusqu'à son exhumation au XXe siècle. C'est l'historien d'art Sir Kenneth Clark qui fut l'instigateur de la redécouverte de Bracelli, et le poète Tristan TZARA fit le parallèle entre ces gravures et la révolution artistique de DADA et du SURREALISME. Remarquable précurseur des mouvements artistiques radicaux du XXe siècle, ce travail sans précédent à l'imagerie sensuelle et à l'univers onirique, bénéficie d'une aura particulière parmi les artistes et esthètes de notre temps. A la suite du texte de Tzara, le récit par le libraire Alain Brieux de la découverte d'un exemplaire original est un délicieux moment d'histoire bibliophilique. [Paris. (Alain Brieux), 1963. 2 parts. I: Text. With 1 folding plan; II: 50 facsimile plates. In 4to vellum, oblong slipcase. One of limited edition of 525 numbered copies with original preface by Tristan Tzara. "Bizzarie" is one of the rarest and most mysterious etching suites of the late Renaissance. The creation of an almost unknown Florentine painter and engraver, it languished in near-total obscurity until it was rediscovered in modern times. The art historian Sir Kenneth Clark was instrumental in the rediscovery of Braccelli, and the poet Tristan TZARA drew parallels between these etchings and the revolutionary artistic agendas of DADA and SURREALISM. This is a remarkable precursor of the radical artistic movements of the twentieth century, this rare show of visual oddities is filled with fabulous and jocund variations on the human form, constructed from an hallucinatory variety of animate and inanimate components. It is truly a work without precedent or explanation beside itself. Its sensuous imagery, occupying dreamlike space made it an underground sensation amongst twentieth century artists and connoisseurs.]. Quelques piqures sur le dos de l'étui et sur les rabats en vélin, sinon exemplaire en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1409
BRION (Marcel). - ART FANTASTIQUE.

Paris, Albin Michel, 1961. In-8 (177 X 225) reliure éditeur percaline bleue, titre doré au dos, premier plat illustré couleurs ; 314 pages. EDITION ORIGINALE. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire en bon état. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

30,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
20
CARPEAUX (Jean-Baptiste). Sculpteur, dessinateur et peintre français (Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875) - LETTRE AUTOGRAPHE signée adressée à une dame, sans date mais localisée " rue Boileau. Auteuil - Paris ".

Deux pages sur un feuillet double (114 X 177). Le sculpteur, visiblement agacé par le comportement de sa cliente qui ne lui a donné aucune nouvelle depuis plus d'un an, en déduit qu'elle ne souhaite plus donner suite à sa commande : " [...] je vous prie de vouloir bien donner les ordres nécessaires pour que je puisse faire reprendre chez vous, le matériel et le modèle, que j'y avais déposé. J'attendais un mot de vous, ou de votre homme d'affaires, pour envoyer reprendre ces objets. ". Il conclut néanmoins cette lettre par une formule de politesse et signe " Bte Carpeaux ". PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

280,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Photo bientôt disponible...
 
1391
CASO (Paul). - MAURICE CARLIER. Pionnier de la sculpture abstraite.

Brussels, Lucien de Meyer Editeur, 1975. In-quarto (215 X 275) reliure cartonnée de l'éditeur, premier plat illustré ; 79 pages. Nombreuses reproductions photographiques en noir. Exemplaire en bel état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

30,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1390
CASSOU (Jean) & LEYMARIE (Jean). Avec la collaboration, pour la documentation, de Michèle Richet. - FERNAND LEGER. Dessins et gouaches.

Paris, Editions du Chêne, 1972. In-quarto (248 X 320) relié pleine toile blanche de l'éditeur, titre imprimé en noir au dos et sur le premier plat, jaquette couleurs illustrée, étui carton ; 206 pages. ABONDANTE ICONOGRAPHIE couleurs et noir et blanc. Exemplaire à l'état de neuf. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2446
CELLINI (Benvenuto). - THE LIFE OF BENVENUTO CELLINI written by himself. Translated and edited by John Addington Symonds with an introduction by Thomas Craven and illustrations by Fritz Kredel.

Limited Editions Club, Verona, 1937. Petit in-folio (253 X 335) toile beige de l'éditeur orné d'un semis de lions et fleur-de-lys, pièce de titre bleu au dos ; IX-301 pages. EDITION au tirage limité à 1550 EXEMPLAIRES numérotés et signés par l'illustrateur. Dos légèrement ombré, néanmoins BEL EXEMPLAIRE imprimé sur un beau vélin à la forme. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.Small folio (9-1/2" x 13") bound in full cloth with the stamped gray pattern of the Florentine lily and the lion of Cellini's arms by Fortuny of Venice. Designed, printed, and bound by Giovanni Mardersteig at the Officina Bodoni. Illustrated with line and color wash drawings by Fritz Kredel. Copy 168 of 1550 SIGNED by the artist.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
874
CHAMPFLEURY. - HENRY MONNIER, SA VIE, SON OEUVRE, avec le catalogue complet de l'oeuvre et cent gravures fac-similé.

Paris, Dentu, 1879. In-8 (149 X 227) demi-basane caramel, dos quatre nerfs, titre doré, plats de la couverture conservés (reliure postérieure) ; faux-titre, frontispice, titre en rouge et noir, 399 pages. EDITION ORIGINALE. Les pages 317 à 394 contiennent la bibliographie complète des ouvrages de Monnier et le catalogue de son oeuvre gravé. Quelques rousseurs, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1 - 2  3  4  5  6