26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 28 livre(s) dans la catégorie :
bonet
1 - 2  3  
 
 

Agrandir / Best view
 
2685
BERNANOS (Georges). - ROMANS. Sous le soleil de Satan - Nouvelle Histoire de Mouchette - L'Imposture - La Joie - Un Crime - Journal d'un curé de campagne - Monsieur Ouine - Un Mauvais rêve. Avec 32 AQUARELLES par GUERRIER, FONTANAROSA, CHAPELAIN-MIDY, OUDOT, TERLE, LASCAUX.

Paris, Gallimard, Nrf, 1959. In-quarto (193 X 230) chagrin ivoire décoré de fers spéciaux marrons et or, dos lisse avec auteur, titre, sigle " Nrf " et date en queue dorés, rhodoïd, étui (reliure de l'éditeur d'après la maquette de Paul BONET). EDITION COLLECTIVE illustrée au tirage limité à 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex des Papeteries Téka. Les ors des plats sont un peu oxydés, comme souvent pour cet ouvrage, sinon exemplaire en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
849
CAMUS (Albert). - ACTUELLES [I. Chroniques 1944-1948] - ACTUELLES II (Chroniques 1948 - 1953) - ACTUELLES III [Chronique algérienne 1939 - 1958]. [3 volumes].

Paris, N.R.F. Gallimard, 1950, 1953 & 1958. Trois volumes in-12 (120 X 181) reliure éditeur papier ivoire décoré pour les deux premiers volumes, reliure toile tilleul décorée en deux couleurs pour le troisième ; 270, 186 & 212 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 1050 exemplaires numérotés sur vélin pour les tomes I & III, UN des 750 exemplaires numérotés sur vélin labeur pour le tome II, l'ensemble relié d'après la maquette de Mario PRASSINOS. Dos des deux premiers tomes légèrement brunis, néanmoins BEAUX EXEMPLAIRES, frais et sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2880
CLAUDEL (Paul) & GIDE (André). - CORRESPONDANCE 1899 - 1926. Préface et notes par Robert MALLET.

Paris, Gallimard, 1949. In-8 (144 x 225) toile crème ornée au dos et sur les plats de fers spéciaux et de lettres répétées en vert et violet, titre, auteurs, sigle " nrf " et date en queue dorés (reliure de l'éditeur) ; portraits des deux écrivains reproduits au début de l'ouvrage en deux planches hors-texte, 399 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 1550 EXEMPLAIRES numérotés sur alfama Marais et reliés d'après la maquette de Paul BONET. Infime ombre en queue du dos, sinon EXEMPLAIRE en parfait état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1774
CLAUDEL (Paul). - LA JEUNE FILLE FILLE VIOLAINE. Première version - 1892.

Paris, Gallimard, 1950. In-12 (181 X 120) reliure éditeur décorée d'après la maquette de Paul BONET ; 140 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 1050 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin labeur des PAPETERIES NAVARRE de Voiron, reliés d'après la maquette de Paul BONET. Dos ombré en tête et queue du dos, sinon exemplaire en parfait état. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

30,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1300
DUMAS (Alexandre) & SARTRE (Jean-Paul). - KEAN. Adaptation de Jean-Paul SARTRE. Cinq actes.

Paris, Gallimard, 1954. In-12 reliure papier noir décorée en deux couleurs (reliure de l'éditeur) ; 305 pages. EDITION ORIGINALE de l'adaptation de Jean-Paul SARTRE. UN des 750 EXEMPLAIRES numérotés sur Alfa Navarre reliés d'après la maquette de Mario PRASSINOS. Dos légèrement passé sinon BEL EXEMPLAIRE, très frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

180,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2678
GARCIA LORCA (Federico). - THEATRE. Noces de sang - Yerma - La Maison de Bernarda Alba. Illustrations de G. WAKHEVITCH.

Paris, Gallimard, Nrf, 1967. In-quarto (192 X 230) chagrin ivoire décoré de fers spéciaux rouge et or, dos lisse avec auteur, titre, sigle " Nrf " et date en queue carmins, rhodoïd, étui fuschia (reliure de l'éditeur d'après la maquette de HOLLENSTEIN). EDITION COLLECTIVE illustrée de 24 GOUACHES hors-texte de WAKHEVITCH. Exemplaire en PARFAIT ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2481
GIDE (André) - VALERY (Paul). - CORRESPONDANCE 1890 - 1942. Préface et notes par Robert MALLET.

Paris, Gallimard, 1955. In-8 (146 x 221) toile crème ornée de fers spéciaux et de lettres répétées en rouge et bleu, titre doré, date en queue (reliure de l'éditeur) ; frontispice, 558 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 750 EXEMPLAIRES numérotés sur vergé labeur des Papeteries Navarre de Voiron et reliés d'après la maquette de Paul BONET. En frontispice reproduction photographique montrant Gide et Paul Valéry à Paris en 1927. Ombres en tête et queue du dos, sinon EXEMPLAIRE en bel état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1772
GIDE (André). - LES CAVES DU VATICAN. Farce en trois actes et dix-neuf tableaux tirée de la sotie du même auteur.

Paris, Gallimard, 1950. In-12 (181 X 120) reliure éditeur décorée d'après la maquette de Paul BONET ; 236 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 2050 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin labeur des PAPETERIES NAVARRE reliés d'après la maquette de Paul BONET. Dos uniformément et très légèrement bruni et partiellement ombré en queue, sinon exemplaire en parfait état. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

50,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2677
GIDE (André). - POESIE, JOURNAL, SOUVENIRS. Edition illustrée d'un frontispice par DUNOYER DE SEGONZAC et de 59 AQUARELLES ou GOUACHES par Pierre BERGER, Yves BRAYER, BRIANCHON, CHAPELAIN-MIDY, P.-E. CLAIRIN, Antoni CLAVE, FONTANAROSA, GRAU SALA, etc. [2 volumes].

Paris, Gallimard, Nrf, 1952. Deux volumes in-quarto (189 X 230) chagrin ivoire orné de fers spéciaux ocre, bordeaux et or, dos lisse avec auteur, titre, sigle " Nrf "et date en queue dorés, rhodoïd, étui décoré (reliure de l'éditeur d'après la maquette de Paul BONET). EDITION COLLECTIVE illustrée d'un frontispice, dessin à la plume et lavis, par A. DUNOYER DE SEGONZAC et de 59 AQUARELLES ou GOUACHES par Pierre BERGER, Yves BRAYER, BRIANCHON, CHAPELAIN-MIDY, P.-E. CLAIRIN, Antoni CLAVE, FONTANAROSA, GRAU SALA, André JORDAN, Elie LASCAUX, Roland OUDOT, Francis SAVEL, A.-D. de SEGONZAC, Jacques THEVENET. Tirage limité à 10 250 exemplaires numérotés sur vélin des Papeteries Navarre. Exemplaire en PARFAIT ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1901
GIONO (Jean). - ANGELO.

Paris, Gallimard, 1958. In-8 (142 X 202) relié toile crème décorée de motifs rouges et de cercles concentriques dorés, rhodoïd, étui (reliure de l'éditeur) ; 243 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 950 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin labeur et reliés d'après la maquette de Paul BONET (Huret, 219). Conçu au printemps 1945, " Angelo " ne paraîtra qu'en 1958. " C'est un roman picaresque, enlevé comme une charge " (Pierre de Boisdeffre). Bien que publié sept ans après " Le Hussard sur le toît ", " Angelo " se situe antérieurement à ce dernier dans le cycle du hussard. EXEMPLAIRE en BEL ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1 - 2  3