26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 10 livre(s) dans la catégorie :
enfantina
1
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1025
BREHAT (Alfred de). - AVENTURES D'UN PETIT PARISIEN. Dessins de Ed. MORIN.

Paris, Hetzel, sans date [1876]. In-8 (162 X 240) relié pleine percaline vert tendre de l'éditeur, plats et dos ornés, tranches dorées (ENGEL) ; faux-titre, frontispice, titre, 400 pages + 8 pages de catalogue de l'éditeur (N°2 bis). L'édition originale date de 1862 (Vicaire, I, 922). 16 PLANCHES HORS-TEXTE et nombreux dessins dans le texte. Quelques légers ressauts de cahiers sinon beau cartonnage, frais, corps de l'ouvrage sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

120,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1902
CASGRAIN (H. R.). - MONTCALM ET LEVIS. Guerre du Canada 1756-1760.

Tours, A. Mame & Fils, 1898. In-quarto (216 X 299) percaline vert tendre de l'éditeur, décor polychrome de Paul SOUZE sur le premier plat, dos orné, tranches dorées ; 392 pages. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir. Frontispice de MUCHA. BEL EXEMPLAIRE, très frais. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

160,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2293
CHARLETY (Madeleine). - TILOULOU LA GRANDE GIRAFE. Les livres du Ti-Bou. 24 lithographies.

Paris, Paul Hartmann, sans date [circa 1930]. In-quarto (190 X 277) demi-toile bleu ciel, plats papier illustrés en couleurs (reliure de l'éditeur). PREMIER TIRAGE des 24 ILLUSTRATIONS en couleurs (gardes et plats de la couverture compris) de Madeleine CHARLETY. Belle réalisation de l'éditeur alsacien Paul HARTMANN. L'ouvrage, délicatement mis en page, est entièrement lithographié par MOURLOT. BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1134
DE FOE (Daniel). - ROBINSON CRUSOE. Précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Illustré de 100 GRAVURES.

Paris, Firmin-Didot, 1883. Petit in-quarto (205 X 275) percaline rouge de l'éditeur, grand fer doré sur le premier plat, titre doré au dos, en noir sur le premier plat, tranches dorées (LENEGRE, relieur) ; X-393 pages.Texte et illustrations in ou hors-texte présentées dans un encadrement constitué d'armes, outils, masques et perroquet. Jolies gravures sur bois signées " GHT ". BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
742
LE SAGE (Alain-René). - GIL BLAS DE SANTILLANE. Illustrations de Henry MORIN. Edition pour la jeunesse avec introduction par Louis Tarsot.

Paris, Henri Laurens, sans date [circa 1910]. Grand in-quarto (229 x 285) percaline bordeaux ornée sur le premier plat d'un décor polychrome et doré réalisé d'après Henry Morin, plats biseautés, titre doré en long au dos, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; faux-titre, titre, III (introduction), 126 pages, (1). Nombreux dessins dans le texte dont dix en couleurs d'Henry MORIN. Quelques rousseurs dans le texte, néanmoins JOLI CARTONNAGE EDITEUR, en BEL ETAT, très frais. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1053
LEBLANC (Maurice) & MARICOURT (André de). - LA FORÊT DES AVENTURES ou Peau d'Ane et Don Quichotte.

Paris, Delagrave, 1933. Grand in-8 (175 X 255) relié pleine percaline beige clair de l'éditeur, grande plaque en vert, blanc et or sur le premier plat représentant deux enfants dans une forêt, dos lisse, titre doré, tête dorée (reliure de l'éditeur) ; 235 pages. 12 PLANCHES hors-texte et très nombreux dessins en noir in-texte. Ouvrage peu courant par l'auteur d'Arsène LUPIN. Exemplaire d'une grande fraicheur, à l'état de neuf. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1285
MALOT (Hector). - EN FAMILLE. Illustrations de LANOS.

Paris, Flammarion, sans date [vers 1900]. In-quarto (196 X 279) percaline rouge éditeur, premier plat orné d'un décor polychrome, plats bisautés, dos orné, tranches dorées (ENGEL, Relieur) ; 512 pages. Rousseurs éparses et quelques traces de frottements sur le cartonnages, mais dans l'ensemble BEL EXEMPLAIRE au cartonnage décoratif et sans ressaut de cahier. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2593
ROBERT-DUMAS (Charles). - CONTES VERTS DE MA GRAND-MERE. Illustrés par Maurice BERTY.

Paris, Boivin, 1934. In-quarto (238 X 290) percaline vert amande, premier plat orné d'une plaque polychrome et dorée ; 158 pages. HUIT DESSINS hors-texte en couleurs et dessins en noir dans le texte de Maurice BERTY. Dos passé, rousseurs sur les tranches, quelques rousseurs dans le corps de l'ouvrage, sinon BEL EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2267
SAMIVEL. - -10°. Les sports d'hiver imagés par SAMIVEL. Quatre-vingt-dix images sur les sports d'hiver.

Paris, Delagrave, 1936. Petit in-folio (253 X 329) cartonnage papier illustré en noir et bleu de l'éditeur ; (1), 62 pages, 1 feuillet non chiffré (table des matières), (1). MENTION de " Septième mille " sur la page de titre. L'édition originale a paru en 1933 chez le même éditeur dans un format identique. Cartonnage sali, angles supérieurs émoussés, fente de 10 centimètres sur la partie inférieure du premier plat, intérieur en parfait état. Malgré les défauts du cartonnage, BON EXEMPLAIRE de cet album peu courant. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1183
ZOLLER (Edmund). - ABENTEUER UND REISEN DES FREIHERRN VON MUNCHHAUSEN. Neu bearbeitet von Edmund Zoller. Musstrirt von Gustav DORE.

Stuttgart, Eduard Hallberger, sans date (circa 1870). In-quarto (235 x 317) toile chagrinée vert lierre de l'éditeur, premier plat orné d'une large plaque dorée, dos lisse orné de grands fers spéciaux, plats bisautés, tranches dorées (C. HASERT) ; VIII-224 pages. 158 GRAVURES SUR BOIS d'après Gustave DORE, dont le frontispice et 31 planches à pleine page. EDITION allemande PEU COMMUNE imprimée à Stuttgart, qui n'est pas signalée par Louis Dézé qui mentionne les éditions de Londres (1865), Amsterdam (1872) et Milan ("Bibliographie et catalogue complet de l'oeuvre", pages 64-65). Exemplaire de toute fraîcheur, avec une très belle plaque dorée. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

400,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1