26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 5 livre(s) dans la catégorie :
gastronomie
1
 
 

Agrandir / Best view
 
1625
ARENTS (George). - BOOKS MANUSCRIPTS AND DRAWINGS RELATING TO TOBACCO FROM THE COLLECTION OF GEORGE ARENTS, JR.

On Exhibition at the Library of Congress, Washington, D.C., April 1938. In-12 (126 X 189) broché ; un feuillet blanc, titre, 3 feuillets non paginés, 113 pages. Intéressante documentation. Index in fine (7 pages). Parfait état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

15,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1540
BLOCQUEL (Simon) ou BLISMON ]. - MANUEL HISTORIQUE ET ANECDOTIQUE DU FUMEUR ET DU PRISEUR.

Paris, Delarue, sans date [1861]. In-16 (92 X 142) relié demi-chagrin brun, dos quatre nerfs, fleurons dorés, titre doré (reliure légèrement postérieure) ; frontispice dépliant & 288 pages (dont faux-titre et titre). Le faux-titre précise : " Tabacographie. Recueil d'articles intéressants, pour, sur ou contre le tabac. ". Exemplaire bien complet du FRONTISPICE dépliant, rehaussé à l'aquarelle, ainsi que la vignette de titre. Angle supérieur gauche du frontispice restauré, rousseurs éparses, néanmoins bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, attribué à Simon Blocquel (1780-1863), connu également sous le pseudonyme de " Blismon ". C'est d'ailleurs ce pseudonyme qui a été doré au dos de la reliure. Le verso du faux-titre annonce : " Ce volume contient : La description, la Culture et la Fabrication du Tabac ; L'Histoire de son Introduction en Europe ; Les Mesures répressives qui ont été adoptées par quelques souverains pour en empêcher l'emploi dans leurs états ; Les Avantages et les Dangers de son usage ; Les Ressources considérables que le monopole de sa vente offre aux gouvernements ; Des détails sur les Accidents qu'il a souvent occasionnés ; Les Anecdotes curieuses auxquelles il a donné lieu ; Des Avis utiles aux fumeurs, aux priseurs, etc., etc., etc. Le Code du Cigare, ou la politesse du fumeur. ". GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
864
LAGRIFFE (Louis). - LE LIVRE DES EPICES, DES CONDIMENTS & DES AROMATES, avec 26 dessins d'Annie Chauvet.

Vauvenargues en Provence, Robert Morel, Collection "Arts et Traditions populaires", 1968. In-8 (140 X 202) reliure éditeur plaine toile de jute rouge, titre imprimé en noir sur le premier plat et au dos, tranche imprimée et illustrée d'un dessin représentant un pied de safran ; 446 pages. EDITION ORIGINALE au tirage limité, celui-ci un des 500 premiers exemplaires hors-commerce. Maquette de l'ouvrage réalisée par Odette DUCARRE. BEL EXEMPLAIRE malgré une petite tache sans gravité en tête du premier plat. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

60,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2356
PARMENTIER (M.). - MEMOIRE SUR LES AVANTAGES QUE LA PROVINCE DE LANGUEDOC PEUT RETIRER DE SES GRAINS, considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Avec figures.

A Paris, de l'Imprimerie des Etats de Languedoc, 1786. In-quarto (228 x 277) demi-chagrin havane foncé à coins, dos quatre nerfs plats ornés et surlignés de roulettes dorées, fleurons dorés dans les compartiments (reliure moderne) ; faux-titre, titre, 447 pages, 10 planches dépliantes. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage TRES IMPORTANT. Dix grandes planches gravées dépliantes représentant des moulins et divers systèmes de roues et de meules. " La première partie traite du blé, des différentes espèces, des maladies, de la conservation du grain. La deuxième concerne la meunerie, les différentes sortes de mouture, la construction des moulins. La troisième s'occupe de la boulangerie, choix des farines, instruments du boulanger, la pâte, le levain, la cuisson, les différentes sortes de pains, le prix et le commerce. " (OBERLE, 814, pour l'édition de 1789). Cernes de mouillures claires dans les marges de quelques feuillets, plus foncées aux titre et faux-titre, néanmoins BON EXEMPLAIRE grand de marge, dans une solide reliure moderne à l'imitation. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

600,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
768
PONCHON (Raoul). - LA MUSE AU CABARET. Illustrations de LUCIEN BOUCHER.

Paris, Rieder, 1938. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée, 317 pages. Nombreux dessins dans le texte et 12 HORS-TEXTE EN COULEURS sous serpente de Lucien BOUCHER. Tirage limité à 2065 exemplaires, celui-ci un des 2000 numérotés sur vélin blanc. Les aquarelles de Lucien Boucher ont été reproduites par Duval et Beaufumé. BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

90,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1