DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 160 livre(s) dans la catégorie : histoire | | | | | | | | | | 965 | ALBERTINI (E.), MARCAIS (G.) & YVER (G.). - L'AFRIQUE DU NORD FRANCAISE DANS L'HISTOIRE. Introduction géographique de R. Lespès. Illustrations de Roger J-Irriéra. | Paris, Archat, 1937. In-quarto (230 X 283) relié demi-toile maroquinée, dos lisse orné d'un fer doré, titre doré, plats de toile chagrinée, titre doré sur le premier plat décoré d'un beau fer doré, premier plat de la couverture décoré (reliure de l'éditeur) ; 334 pages. Edition originale. RICHE ICONOGRAPHIE : 56 hors-texte dont 16 en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte. Un des 5500 exemplaires tiré sur papier Torpélio. BEL EXEMPLAIRE. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2284 | ALDEGUIER (Flavien d'). - ETUDE HISTORIQUE SUR LA VIE PRIVEE ET MILITAIRE DE JOSEPH-MAXIMILIEN DE CAFFARELLI DU FALGA, général de division du génie, de l'institut d'Egypte [...] suivi de toutes les pièces justificatives, par Flavien d'Aldiguier. | Toulouse, Jougla ; Paris, Dumaine ; Saumur, Degouy, 1849. Grand in-8 (172 X 270) demi-chagrin tête-de-nègre, dos lisse titré en long, fleuron doré en queue et tête, filet doré sur les plats, plats de la couverture conservés (reliure moderne) ; frontispice, 76 pages (dont faux-titre et titre). EDITION ORIGINALE. BEAU PORTRAIT en frontispice lithographié par Constantin à Toulouse d'après Dutertre. Louis-Marie-Joseph-Maximilien CAFFARELLI DU FALGA, général républicain, né au Falga (Haute-Garonne) en 1756 et mort en Egypte en 1799. Il se distingua au passage du Rhin, sous le commandement de Kléber, mais eut peu de temps après la jambe gauche emportée par un boulet de canon, dans un combat sur les bords de la Nahe. La perte de ce membre ne l'empêcha point de faire partie de l'expédition d'Egypte (1798), en qualité de général de brigade. I1 eut une part honorable à la prise d'Alexandrie, ainsi qu'à tous les travaux scientifiques et militaires de cette glorieuse expédition. Il eut le bras fracassé par une balle devant Saint-Jean-D'acre et mourut des suites de l'amputation. Caffarelli fut non seulement un des meilleurs généraux de l'armée d'Egypte, mais ce fut aussi un savant, un philosophe, un spéculateur, un économiste, qui porta ses recherches sur les matières traitées plus tard par Fourier et Saint-Simon, mais dans un sens tout à fait différent. AGREABLE EXEMPLAIRE dans une bonne reliure moderne. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2183 | ALEMBERT (Jean le Rond d'). - OEUVRES POSTHUMES. (2 volumes). | Paris, Charles Pougens, 1799. Deux volumes in-12 (100 X 168) basane fauve racinée, dos lisse, double filet doré en place des nerfs, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin ocre et vert, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : (1), XII (dont faux-titre et titre), 480 pages, (1) ; TOME II : (1), XI (dont faux-titre et titre), errata, 418 pages, 1 feuillet non chiffré, (1). EDITION ORIGINALE. " Contient des pièces non reproduites dans les éditions des Oeuvres " (RAHIR, 170). Restaurations à la reliure, quelques feuillets brunis, néanmoins BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1706 | ANONYME]. - HISTOIRE VERITABLE DE CE QUI S'EST PASSE A THOLOZE EN LA MORT DU PRESIDENT DURANTI, d'après deux relations contemporaines précédée d'une étude sur la Ligue. | Toulouse, Abadie, 1861. In-12 (124 X 196) broché, couverture imprimée en deux couleurs ; 120 pages. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 180 EXEMPLAIRES, celui-ci imprimé sur papier vert d'eau et contenant en frontispice la photographie du portrait du président Duranti. Petits défauts à la couverture, sinon bon exemplaire à grandes marges de cet ouvrage peu courant. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1689 | AUDIN (M.). - HISTOIRE DE LA VIE, DES ECRITS ET DES DOCTRINES DE MARTIN LUTHER. Cinquième édition, revue et considérablement augmentée. | Paris, L. Maison, 1845-1846. Trois volumes in-8 (223 X 144) demi-veau vert sombre, dos quatre nerfs ornés d'un filet doré perlé, caissons triple encadrement de filet doré ornés de dentelles et points dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge (reliure de l'époque) ; Tome I : faux-titre, titre, XL-486 pages ; Tome II : faux-titre, titre, 527 pages ; Tome III : faux-titre, titre, 580 pages. MANQUE l'atlas composé de gravures, cartes, fac-similé, etc. Des rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, à la reliure décorative. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1498 | AUGUSTIN-THIERRY (A.). - LE PRINCE IMPERIAL. | Paris, Grasset, 1935. Fort in-8 (137 X 207) broché, couverture illustrée ; 253 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 16 (N°5) EXEMPLAIRES numérotés sur vélin PUR FIL LAFUMA, seul tirage en grand papier. Exemplaire non coupé, strictement à l'état de neuf. RARE en grand papier. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1581 | BADOGLIO (Maréchal). - COMMENTAIRES SUR LA CAMPAGNE D'ETHIOPIE. Préface de Bénito MUSSOLINI. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. | Paris, Grasset, 1937. In-8 (140 X 210) broché, couverture illustrée d'une reproduction photographique ; 277 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction. UN des 21 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin PUR FIL, deuxième papier après 5 Japon. Bien complet de la carte dépliante couleurs in fine et des 16 hors-texte tirés en hélio. BEL EXEMPLAIRE non coupé, à l'état de neuf. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 684 | BAOUR-LORMIAN. - DURANTI, premier président du parlement de Toulouse, ou la Ligue en Province. | Paris, Delangle Frères, 1828. Quatre volumes petit in-12 reliés demi-chagrin poli marron, dos quatre nerfs, titre doré (reliure vers 1880) ; 250, 263, 288 & 312 pages. OUVRAGE RARE. Mention de "2e édition". Bel exemplaire dans une fine reliure de la fin du XIXe. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1803 | BARANTE (Amable-Guillaume-Prosper Brugière, baron de). - HISTOIRE DES DUCS DE BOURGOGNE DE LA MAISON DE VALOIS. 1364-1477. Troisième édition. [13 volumes]. | A Paris, Chez Ladvocat, 1825-1826. Douze volumes in-8 (144 X 223) et un atlas grand in-8 (142 X 222) demi-veau cerise, dos orné à froid d'une plaque " à la cathédrale ", titre et tomaison dorés, filets maigre et perlé en tête, roulette dorée et double filet doré en queue, tranches marbrées (ABADIE J.). TROISIEME EDITION (l'édition originale a été publiée sans gravures en 1824-1826) complétée par un ATLAS contenant 58 PLANCHES (28 portraits et 30 plans de batailles, vues, cartes, etc.). Ces planches ont été gravées par Devéria pour les vues et portraits, par Pierre Tardieu pour les cartes et plans. JOINT le prospectus publicitaire de la librairie Ladvocat annonçant la publication de l'atlas, un feuillet (131 X 212) double de quatre pages qui comprend notamment la liste des planches et l' " Avis au relieur ". IMPORTANTE RELATION sur les règnes des quatre derniers ducs de Bourgogne : Philippe-le-Hardi, Jean-sans-Peur, Philippe-le-Bon et Charles-leTéméraire. SAFFROY (I-10761) rapporte que cet ouvrage a été " écrit avec scrupule et honnêteté ". Dans une lettre à son ami de jeunesse Ernest Chevalier (Rouen, ce 12 juillet 1835), Flaubert écrit : " L'Histoire des Ducs de Bourgogne par Barante est un chef-d'oeuvre d'histoire et de littérature ". La coiffe et le caisson supérieur de l'atlas ont été restaurés, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans une jolie reliure romantique strictement d'époque, d'une grande fraicheur, au dos très décoratif orné " à la cathédrale ", signée à froid en queue de chaque volume " ABADIE J. ". NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1749 | BARTOLE ou BARTHOLE. - BARTOLI COMMENTARIA in secundam digesti. Novi partem doctiss. viri Do. Petri Pauli Parisii Cardinalis admodum reverendi non paucis additionibus nuper illustrata, accurateque castigata. | Sans nom d'éditeur [Compagnie des libraires de Lyon], Lugduni, 1547. In-folio (290 X 407) veau granité, dos six nerfs ornés, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin marron, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure du XVIIe) ; un feuillet blanc, 264 feuillets chiffrés (dont titre), un feuillet blanc. BELLE IMPRESSION LYONNAISE avec la vignette de titre gravée représentant un lion sur un semé d'abeilles et la devise " De Forti Dulcedo ". Imprimé sur deux colonnes avec les notes en marges et de nombreuses lettrines gravées. Discrète signature manuscrite sur la page de titre " Ghens ". Plusieurs erreurs dans la numérotation des feuillets ; léger travail de vers en fond de cahier à quelques feuillets avec atteinte de texte, mais sans gravité. BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|