26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 28 livre(s) dans la catégorie :
medecine
1 - 2  3  
 
 

Agrandir / Best view
 
1527
BERNARD (Claude). - DE LA PHYSIOLOGIE GENERALE.

Paris, Hachette, 1872. Grand in-8 (230 X 154) demi-chagrin havane, dos quatre nerfs sertis de filets à froid et dorés, fleuron à froid dans les compartiments, date en queue, filet doré sur les plats, tête mouchetée, plats de la couverture (avec manques) doublés (reliure moderne) ; (1), VI (dont faux-titre et titre), 339 pages, 2 feuillets non paginés (table des matières et errata). EDITION ORIGINALE. Considéré comme le fondateur de la médecine expérimentale, Claude BERNARD (1813-1878) a consacré sa vie à la physiologie. Il s'est notamment efforcé dans la seconde partie de sa vie de fonder la physiologie générale, à laquelle se rattachent ses recherches relativement à la formation de la matière glycogène, au rôle du sucre, à la nutrition, aux anesthésiques. Cette oeuvre a exercé en France une grande influence, tant au profit de la physiologie animale qu'au profit de la physiologie botanique. SEDUISANT EXEMPLAIRE, dans une élégante reliure pastiche moderne, non rogné et avec les plats de la couverture conservés. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1976
BICHAT (Xavier). - RECHERCHES PHYSIOLOGIQUES SUR LA VIE ET LA MORT. Troisième édition.

Paris, Brosson, Gabon, An XIII, 1805. In-8 (130 X 205) basane fauve, dos lisse, filets dorés en place des nerfs, fleurons dorés, pièce de titre rouge sertie de filets et chaînettes dorées, roulette dorée sur les coupes, encadrement de filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque) ; XX, 372 pages. TROISIEME EDITION, publiée peu après le décès de Bichat. En complètant celles de Lavoisier, les expériences de Bichat apportèrent la preuve de la combustion tissulaire. Pour lui, toute espèce de mort subite commence par l'interruption de la circulation, de la respiration ou de l'action du cerveau. BEL EXEMPLAIRE en pleine reliure de l'époque, très frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

380,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2485
BONNET DE MALHERBE (M. le Docteur). - SOUVENIRS DE NERIS. Reliés à la suite : GUIDE MEDICAL AUX EAUX DE NERIS - ALGER ET LA TUBERCULOSE PULMONAIRE par le Docteur GANDIL - DIVONNE-LES-BAINS. Hydrothérapie, par le Docteur E. Vidart - L'HIVER A CANNES ET AU CANNET, par A. BUTTURA [etc.].

Montluçon, Imprimerie A. Herbin, 1886. Huit ouvrages reliés en un fort volume in-12 (130 X 194) demi-chagrin poli rouge vif, dos cinq nerfs ornés d'un filet doré, caissons double encadrement de filet doré, titre doré, chiffre " E[variste] M[ichel] " doré en queue (reliure circa 1890). Montluçon, Imprimerie A. Herbin, 1886 ; 155 pages. Edition originale des souvenirs d'un " ancien Médecin-inspecteur des Eaux de Néris ". RELIE à la suite : " GUIDE MEDICAL AUX EAUX DE NERIS par le docteur BONNET de MALHERBE ". Paris, Baillière, 1872. Frontispice gravé, 129 pages (dont faux-titre et titre), 1 feuillet (table des matières). Edition originale contenant un envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre : " à M. le Docteur Ev. Michel / Hommage confraternel / B. M. ". Bien complet de la gravure représentant l'établissement thermal de Néris côté jardin. RELIE à la suite : " ALGER ET LA TUBERCULOSE PULMONAIRE par le Docteur [Fernand] GANDIL ". Paris, E. Lecrosnier et Babé, 1890. Faux-titre, titre, 77 pages, 3 feuillets non paginés (tableaux). Edition originale contenant un envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre : " à Monsieur le D. Michel Evariste / Hommage de l'auteur / F. Gandil ". RELIE à la suite : " DIVONNE-LES-BAINS - Hydrothérapie - Renseignements généraux sur l'établissement et sur les procédés thérapeutiques employés à Divonne par le Docteur E. Vidart ". Genève, Imprimerie Charles Pfeffer, 1888. Un feuillet double replié (plan du nouvel établissement de Divonne-les-Bains), 31 pages (dont titre), un feuillet double replié (carte topographique de Divonne et de ses environs). RELIE à la suite : " L'HIVER A CANNES ET AU CANNET. Les bains de mer et la Méditerranée. Les bains de sable par A. BUTTURA ". Paris, Baillière, Cannes, Robaudy, 1883. VIII (dont faux-titre et titre), 110 pages, carte dépliante couleurs (Cannes, Le Cannet et le golfe Jouan). Illustrations in et hors-texte. RELIE à la suite : " QUELQUES CONSIDERATIONS SUR L'HYDROTHERAPIE par le Dr BENI-BARDE ". Paris, Masson, 1890. 20 pages (dont faux-titre). RELIE à la suite : " TRAITEMENT DE LA GOUTTE ET DES MANIFESTATIONS ARTHRITIQUES AUX EAUX DE ROYAT par le Dr C.-A. PETIT, M.-D., Paris ". Paris, Octave Doin, 1888. 16 pages (dont titre). RELIE à la suite : " LOUECHE-LES-BAINS ET SES EAUX THERMALES - Notice médicale par le Dr Eugène de La Harpe, de Lausanne ". 40 pages (dont titre). BEL EXEMPLAIRE pour cette INTERESSANTE REUNION, bien relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

250,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2557
BOUYER (Docteur Achille) - LARBES (Docteur E. de) - GUINIER (Docteur Henri) - LAHILLONNE (Docteur) - DAUDIRAC (Docteur) - GUINIER (Dr Henri) - DUHOURCEAU (Docteur E.). - L'INHALATION ET LA PULVERISATION A CAUTERETS - HISTOIRE DES FONTAINES DE CAUTERETS - LA SOURCE DU ROCHER - THERAPEUTIQUE THERMALE PYRENEENNE. CAUTERETS - UNE ANCIENNE COUTUME BALNEAIRE DE CAUTERETS. LES FRETAYRES - [etc.].

Recueil composite de huit plaquettes reliées en un volume in-8 (146 X 209) demi-chagrin grenat foncé, dos cinq nerfs ornés de filet doré, titre doré, chiffre doré en queue (reliure de l'époque). L'INHALATION ET LA PULVERISATION A CAUTERETS par le docteur Achille BOUYER. Pau, Cazaux, 1883 (37 pages) - DU TRAITEMENT DU DIABETE SUCRE uni au rhumatisme et au catarrhe pulmonaire par la source de Mauhourat (Cauterets) exposé des effets physiologiques et curatifs par le docteur E. de LARBES. Paris, Baill

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
759
CABANIS (Pierre Jean Georges) - COUP D'OEIL SUR LES REVOLUTIONS ET SUR LA REFORME DE LA MEDECINE. [Suivi de] OBSERVATIONS SUR LES AFFECTIONS CATARRHALES EN GENERAL, et particulièrement sur celles connues sous les noms de RHUMES DE CERVEAU et de RHUMES DE POITRINE.

A Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, Chez Crapart, Caille et Ravier, 1804 & Chez Caille et Ravier, 1813. In-8 relié pleine basane, dos lisse très orné (un fer doré représentant un paon, un autre un lion de profil, croisillons et grecques dorés), pièce de titre rouge, encadrement de roulette dorée sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; faux-titre, titre, XII-438 pages / 106 pages. EDITION ORIGINALE pour le premier texte, SECONDE EDITION pour le second (la première édition date de 1807). "COUP D'OEIL SUR LES REVOLUTIONS ET SUR LA REFORME DE LA MEDECINE" peut être considéré comme un essai philosophique sur l'histoire ancienne et moderne de la médecine. L'auteur y esquisse à grands traits le tableau des temps primitifs, où les poètes et les héros ont pour ainsi dire le monopole de guérir les hommes, puis de l'époque moins reculée où les mages en Orient et les collèges de prêtres en Occident s'emparèrent de la science d'Esculape, au profit des intérêts religieux qu'ils représentaient. Il arrive bientôt à celle où la philosophie, s'emparant à son tour de la médecine, la transforme en une science exacte. Il fait le portrait d'Hippocrate, expose le système de Pythagore, parle d'Oribase et de Galien, émet sur les causes de la décadence de la médecine et des sciences naturelles à Rome et en Grèce des théories mal fondées, mais fort accréditées au XVe siècle, puis fait le récit de leur renaissance sous les Arabes et bientôt après dans l'Europe chrétienne. (Grand Larousse du XIXe siècle, Tome III, 9-2). BEL EXEMPLAIRE malgré une coiffe de tête usée ; intérieur parfait. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

400,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2854
CORTESI (Giovanni Battista). - TRACTATUS DE VULNERIBUS CAPITIS, in quo omnia, quae ad cognitionem, curationemque laesionum calvariae attinent, accurate considerantur, et singula, quae ab Hippocrate tradita sunt [etc.].

Messanae [Messine], Typis Petris Breae, 1632. Grand in-8 (157 X 210) vélin muet, tranches dorées (reliure moderne) ; faux-titre, titre avec vignette gravée, sept feuillets non paginés, 341 pages, 28 pages non chiffrées (index), 31 pages, 8 pages non chiffrées. EDITION ORIGINALE. 6 GRAVURES à pleine-page, dont trois gravures de cranes humains et trois d'instruments chirurgicaux. Cet OUVRAGE RARE est augmenté de deux petits traités, l'un sur les traumatismes crâniens des enfants, l'autre sur les hydrocéphales. Les textes d'Hippocrate sont imprimés sur deux colonnes en grec et latin. Jean-Baptiste CORTESl (Bologne, 1554-1636) médecin italien, a été professeur d'anatomie à Messine pendant trente-cinq ans. AGREABLE EXEMPLAIRE dans une reliure moderne en vélin. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

900,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2696
DELAMARE (Docteur) & COOPER (Samuel). - DU TRAITEMENT CURATIF DE LA PHTISIE PULMONAIRE PAR LE MUCILAGE ANIMAL A HAUTE DOSE ; des causes de cette maladie et des moyens de s'en préserver. [Relié à la suite] TRAITE ELEMENTAIRE DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE.

Paris, L. Martinet, 1847. 80 pages (dont faux-titre et titre) & Paris, encyclopédie des Sciences médicales, Impr. de Béthune et Plon, sans date [1841]. VIII (dont faux-titre et titre), 848 pages. Deux ouvrages reliés en un volume in-8 (140 X 220) chagrin noir, dos quatre nerfs ornés de hachures dorées, auteur et titre dorés, roulettes, caissons dorés entièrement ornés de rinceaux et fers dorés, deux larges encadrements de filets dorés sur les plats surlignés de filets perlés, armes dorées au centre du premier plat avec la devise " Pro deo et principe ", coupes filetées et perlées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de l'ouvrage du docteur DE LAMARE. L'ouvrage de Samuel COOPER a été traduit sur la septième édition parue à Londres en 1840, et augmenté de notes par le docteur E. DELAMARE, D.-M.-P.. Infime frottement en tête du premier plat avec petit manque de dorure, néanmoins TRES BEL EXEMPLAIRE dans une jolie reliure décorée sur le premier plat d'une armoirie non identifiée, mais dont le possesseur était membre de l'ordre de Saint-Grégoire-le-Grand. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

380,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2316
DESCHAMPS (Joseph-François-Louis). - TRAITE HISTORIQUE ET DOGMATIQUE DE L'OPERATION DE LA TAILLE. [4 volumes].

A Paris, Chez l'Auteur, 1796. Cinq tomes reliés en quatre volumes in-8 (128 X 198) basane fauve racinée, dos lisse orné d'un triple filet doré en place des nerfs, caissons dorés, chainettes dorées en queue, pièces de titre et tomaison rouge et verte, filet doré sur les coupes (reliure de l'époque) ; TOME I : XVI (dont titre), 416 pages ; TOME II : titre, 314 pages, 7 planches dépliantes ; TOME III : 434 pages (dont titre), (1) ; TOME IV : 338 pages (dont titre), 1 planche dépliante - 124 pages (dont titre) (" OBSERVATIONS ET REFLEXIONS SUR LA LIGATURE DES PRINCIPALES ARTERES BLESSEES, et particulièrement sur l'anévrisme de l'artère poplitée. Seconde édition, augmentée de nouvelles Observations et Réflexions. A Paris, Chez l'Auteur, Croulebois & Méquignon, 1797 "). EDITION ORIGINALE contenant HUIT PLANCHES dépliantes gravées, la plupart représentant des instruments chirurgicaux. MANQUE la neuvième et dernière planche qui concerne les blessures des artères et l'anévrisme dans la dernière partie de l'ouvrage. " Depuis longtemps M. Deschamps amassait des matériaux pour un ouvrage qu'il avait à coeur de publier sur l'opération de la taille, qui lui était très familière, et pour laquelle l'hôpital de la Charité avait été, depuis Tolet jusqu'à Louis, une école d'essai et de perfectionnement. Cet ouvrage [...] est ce qu'on a écrit de plus instructif et de plus complet sur la lithotomie. A la suite du quatrième volume du Traité historique et dogmatique de la taille, se trouve un recueil d'observations sur la ligature des artères principales des extrémités, et spécialement dans l'anévrisme de la poplitée, selon la méthode de Jean HUNTER, que M. Deschamps pratiqua le premier en France, et qu'il avait cherché à perfectionner. " (REVUE ENCYCLOPEDIQUE, XXVI, 308). Petit manque à la pièce de tomaison du deuxième volume, épidermure à un plat et restauration en queue du dos du troisième volume, rousseurs éparses, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, frais. Ex-libris manuscrit à l'encre bleue sur la page de titre des quatre volumes : " Ex-libris Prof. Sabrazès, Bordeaux, 1920 ". NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2484
DESPINE Père (Docteur Charles-Humbert-Antoine). - OBSERVATIONS DE MEDECINE PRATIQUE FAITES AUX BAINS D'AIX-EN-SAVOIE, Recueillies et publiées par le docteur Despine Père (Charles-Humbert-Antoine).

Anneci, Imprimerie d'Aimé Burdet, 1838. In-8 (131 X 205) demi-veau framboise, dos lisse orné de rocailles dans un large encadrement doré, titre doré, tranches jaspées (reliure de l'époque) ; (2), faux-titre, titre, 1 feuillet non paginé (table des matières), LX-299 pages, 2 feuillets non paginés (appendice et bulletin), 12 pages (Bulletin des eaux d'Aix-en-Savoie par le docteur Constant Despine, Anneci, Burdet, 1838), 1 feuillet non paginé (note), 8 pages (" Etablissemens de charité pour les baigneurs malheureux "), (3). EDITION ORIGINALE de ce texte considéré par CAILLET comme " l'un des plus intéressants ouvrages qui aient été publiés sur le magnétisme. Ce livre renferme les détails d'une des cures les plus remarquables dues à ce traitement spécial. " (Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, 2082). Despine y analyse l'utilisation du magnétisme animal en association avec les eaux minérales comme traitement contre les désordres nerveux. Il présente le cas particulier de l'histoire d'une patiente nommée " Estelle ". EXEMPLAIRE du baron Claude-Joseph-Constant DESPINE (1807-1873), fils de l'auteur de l'ouvrage. Il suivit la même carrière que son père et fut nommé médecin inspecteur de l'établissement thermal d'Aix. Il était membre de l'Académie des Sciences de Turin et de diverses sociétés savantes. Il a apposé son ex-libris manuscrit dans l'angle inférieur droit de la page de titre : " Bron C. Despine ", et recopié sur le deuxième feuillet blanc six vers manuscrits extraits du " Macbeth " de Shakespeare, qu'il a titrés " Somnambulisme de Lady Macbeth ". A la fin de l'ouvrage, sur un feuillet blanc, dix observations manuscrites numérotées sur une page et demie, rédigées d'une écriture fine et serrée, et titrées : " Observations et aphorismes du Dr. Bron Antoine Despine relatives aux somnambules ". Enfin, collé sur une double page, à la fin de l'ouvrage, un article de journal " Extrait du patriote savoisien N° du 31 mai 1853 " (mention manuscrite). Il s'agit de l' " Histoire de Me Schmidt - racontée par M. Joseph Donjean, pharmacien à Chambéry, membre de plusieurs académies " (note manuscrite), récit " d'un des phénomènes les plus extraordinaires que puisse présenter le magnétisme médical ". A la fin de l'article de journal, Constant Despine a ajouté à la main : " Je déclare avoir été témoin de l'expérience ci-dessus, à laquelle assistait aussi M. Bocquier (l'oncle) pharmacien à Aix-les-Bains. Dr. Baron Constant Despine, inspecteur hon. des Eaux d'Aix ". TRES INTERESSANT EXEMPLAIRE. Ex-libris gravé collé sur le premier contre-plat. Petite tache brune dans la marge gauche de la page de titre, sinon BEL EXEMPLAIRE, bien relié et exempt de rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

600,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2392
DEVENTER (Henry de). - OBSERVATIONS IMPORTANTES SUR LE MANUEL DES ACCOUCHEMENTS. Traduites du latin de M. Henry de DEVENTER [...] & augmentées de Réflexions sur les points les plus interessans ; par Jacques-Jean BRUIER D'ABLAINCOURT.

A Paris, Chez Pierre-François Giffart, 1734. Deux parties reliées en un volume in-quarto (200 X 260) veau fauve moucheté, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin grenat, double filet doré sur les coupes, encadrement de triple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque) ; XL (dont faux-titre et titre), 431 pages, 1 page non chiffrée (liste des auteurs), 37 planches hors-texte. PREMIERE EDITION de la traduction française de cet ouvrage, ornée de 37 PLANCHES hors-texte gravées sur cuivre, représentant 40 figures. Henrik Van DEVENTER (1651-1739), médecin hollandais, fut le plus grand obstétricien de son époque et il est considéré comme le père de l'obstétrique moderne. Dans cet ouvrage Deventer met en évidence la nature rigide du bassin osseux de la femme pendant le travail de l'accouchement. Il démontre également, par l'examen de plusieurs sujets, que l'épaisseur de la matrice reste la même pendant tout le cours de la grossesse. Il pense que la dépression du coccyx permet d'éviter l'emploi du forceps et, pour les cas les plus laborieux, il préconise la pratique de la césarienne. " This work gives the first accurate description of the female pelvis and its deformities, and the effect of the latter in complicating labour. Van Deventer was the greatest obstetrician of this time, the father of modern midwifery " (Garrison-Morton, 6253, pour l'édition latine de 1701) ; (Waller 2421) ; (Wellcome II, 460) ; (Bayle & Thillaye II, 439) ; (Blake 118). Ex-libris ancien collé sur le premier contre-plat " Vincent Cavallier, Docteur en médecine de la Faculté de Paris " et ex-libris manuscrit sur la page de titre daté " [17]73 ". Annotations manuscrites anciennes sur le verso de la première contre-garde. Restaurations à la reliure, tache claire sur le premier plat, néanmoins BEL EXEMPLAIRE en reliure d'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

900,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1 - 2  3