DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 51 livre(s) dans la catégorie : sciences | | | | | | | | | | 2183 | ALEMBERT (Jean le Rond d'). - OEUVRES POSTHUMES. (2 volumes). | Paris, Charles Pougens, 1799. Deux volumes in-12 (100 X 168) basane fauve racinée, dos lisse, double filet doré en place des nerfs, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin ocre et vert, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : (1), XII (dont faux-titre et titre), 480 pages, (1) ; TOME II : (1), XI (dont faux-titre et titre), errata, 418 pages, 1 feuillet non chiffré, (1). EDITION ORIGINALE. " Contient des pièces non reproduites dans les éditions des Oeuvres " (RAHIR, 170). Restaurations à la reliure, quelques feuillets brunis, néanmoins BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 400 | ANONYME]. - EXPLOITATION DU DJEBEL-KOUIF. Compagnie des phosphates de Constantine. | Sans lieu ni nom d'éditeur, 1929. Album in-quarto à l'italienne composé de 54 PLANCHES HORS-TEXTE, la plupart reproduisant plusieurs photographies en noir et blanc. C'est l'atelier Perrin à Tunis qui les a reproduites. Bel album, les photographies sont toutes légendées et bien imprimées. Le sujet est à la fois technique (exploitation de la mine) et social (vie des mineurs et cadre de vie). BEL EXEMPLAIRE. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2699 | AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS (François-Alexandre). - DICTIONNAIRE RAISONNE ET UNIVERSEL DES ANIMAUX, ou LE REGNE ANIMAL, consistant en Quadrupèdes, Cétacées, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes animales ; leurs propriétés en Médecine ; la classe, la famille, ou l'ordre, [etc.] | A Paris, chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1759. Quatre volumes grand in-quarto (220 X 284) demi-veau fauve à petits coins, dos cinq nerfs, pièce de titre rouge, tomaison dorée (reliure de l'époque) ; TOME I : (2), faux-titre, titre, XXXII, 816 pages, (2) ; TOME II : (2), titre, 729 pages, (2) ; TOME III : (2), titre, 731 pages, (2) ; TOME IV : (2); VI (dont faux-titre et titre), 640 pages, (2). EDITION ORIGINALE de ce CURIEUX DICTIONNAIRE contenant notamment un grand nombre de recettes et de remèdes confectionnés à partir d'animaux, de plantes, de momies : graisse de loup pour la dentition des jeunes enfants, poumons de renard contre la phtisie, excréments de chien contre les coliques, huile de civette contre la gale, fiente d'oie contre la jaunisse, poudre de vipère desséchée, etc. Le TITRE COMPLET de l'ouvrage est : " DICTIONNAIRE RAISONNE ET UNIVERSEL DES ANIMAUX, ou LE REGNE ANIMAL, consistant en Quadrupèdes, Cétacées, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes animales ; leurs propriétés en Médecine ; la classe, la famille, ou l'ordre, le genre, l'espèce avec variétés, où chaque animal est rangé, suivant les différentes méthodes ou nouveaux systèmes de Messieurs LINNAEUS, KLEIN & BRISSON : Par M. D. L. C. D. B. Ouvrage composé d'après ce qu'ont écrit les Naturalistes anciens & modernes, les Historiens & les Voyageurs. ". Quelques restaurations aux reliures, néanmoins exemplaire en BEL ETAT, grand de marges et très frais intérieurement. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1866 | AUBUISSON DE VOISINS (J. F. D'). - TRAITE D'HYDRAULIQUE, à l'usage des ingénieurs. | Paris, Langlois et Leclercq, sans date [circa 1840]. In-8 (150 X 218) demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, large filet à froid serti de filets dorés en place des nerfs, filet perlé et triple filet doré en tête du dos, filet perlé et guirlande dorée en pied (reliure légèrement postérieure) ; XII (dont faux-titre et titre), 644 pages, 5 planches dépliantes, (1). " Deuxième édition ". Les cinq planches dépliantes ont été gravées sur vélin fort par ADAM. Les exemplaires de cette édition ont été imprimés sur papier vergé, mais la quasi-totalité des exemplaires est fortement roussie. Jean-François d'Aubuisson (Toulouse, 1769-1841) était ingénieur en chef, directeur au Corps royal des Mines. BON EXEMPLAIRE, bien relié. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 942 | BEL (Jules). - LES CHAMPIGNONS SUPERIEURS DU TARN. Avec 32 planches coloriées. | Paris, Librairie Baillière et Fils, 1889. In-8 (163 X 234) demi-basane rouge, dos cinq nerfs plats, titre doré, plats de la couverture conservés (reliure postérieure) ; 198 pages + un feuillet " Table des Matières ". Bien complet des 32 BELLES PLANCHES EN COULEURS imprimées par Thomas à Toulouse. L'ouvrage, imprimé à Albi chez Henri Amalric, a été édité par Baillière. JOINT relié en tête de l'ouvrage un fascicule de 32 pages intitulé " Les Champignons du Tarn " édité par la pharmacie du progrès à Castres. Ce fascicule est orné d'une jolie couverture couleurs et a très probablement été imprimé à la fin du XIXe siècle. Petit manque en marge du premier plat de la couverture, dos de la reliure uniformément éclairci, néanmoins bon exemplaire, à la reliure solide, de cet ouvrage RARE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1059 | BEL (Jules). - NOUVELLE FLORE DU TARN ET DE LA HAUTE-GARONNE SOUS-PYRENEENNE. | Albi, Amalric - Toulouse, Gimet, Regnault, 1886. In-12 relié demi-chagrin rouge, dos quatre nerfs, titre doré, couverture conservée (reliure postérieure) ; LIX-371 pages. DEUXIEME EDITION ornée de 243 figures. COMPLET des XIII PLANCHES hors-texte de représentations de plantes et fleurs, non comprises dans la pagination. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2459 | BOISSE (A.-A.-M.). - DES MOYENS DE SOUSTRAIRE L'EXPLOITATION DES MINES DE HOUILLE AUX CHANCES D'EXPLOSION. Recueil de mémoires et de rapports publié par l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles. | Bruxelles, M. Hayez, 1840. In-8 (139 X 215) broché, couverture jaune imprimée ; 448 pages, 1 feuillet non paginé (table), 10 planches hors-texte. Ce recueil comprend les textes suivants : " Mémoire sur les explosions dans les mines de houille et sur les moyens de les prévenir ", par M. A.-A.-BOISSE - " Mémoire sur l'aérage des mines " par M. J. GONOT - " Mémoire sur l'aérage des mines " par M. Gustave BISCHOF - " Mémoire sur l'aérage et l'éclairage des mines " par M. Th. LEMIELLE - " Mémoire sur l'aérage des mines " par M. MOTTE - " Rapports adressés par M. le Ministre des travaux publics, par la commission instituée à Liège pour l'essai des lampes de mines ". BEL EXEMPLAIRE non coupé, non rogné, tel que paru. Bien COMPLET des 10 PLANCHES hors-texte, certaines dépliantes. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2485 | BONNET DE MALHERBE (M. le Docteur). - SOUVENIRS DE NERIS. Reliés à la suite : GUIDE MEDICAL AUX EAUX DE NERIS - ALGER ET LA TUBERCULOSE PULMONAIRE par le Docteur GANDIL - DIVONNE-LES-BAINS. Hydrothérapie, par le Docteur E. Vidart - L'HIVER A CANNES ET AU CANNET, par A. BUTTURA [etc.]. | Montluçon, Imprimerie A. Herbin, 1886. Huit ouvrages reliés en un fort volume in-12 (130 X 194) demi-chagrin poli rouge vif, dos cinq nerfs ornés d'un filet doré, caissons double encadrement de filet doré, titre doré, chiffre " E[variste] M[ichel] " doré en queue (reliure circa 1890). Montluçon, Imprimerie A. Herbin, 1886 ; 155 pages. Edition originale des souvenirs d'un " ancien Médecin-inspecteur des Eaux de Néris ". RELIE à la suite : " GUIDE MEDICAL AUX EAUX DE NERIS par le docteur BONNET de MALHERBE ". Paris, Baillière, 1872. Frontispice gravé, 129 pages (dont faux-titre et titre), 1 feuillet (table des matières). Edition originale contenant un envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre : " à M. le Docteur Ev. Michel / Hommage confraternel / B. M. ". Bien complet de la gravure représentant l'établissement thermal de Néris côté jardin. RELIE à la suite : " ALGER ET LA TUBERCULOSE PULMONAIRE par le Docteur [Fernand] GANDIL ". Paris, E. Lecrosnier et Babé, 1890. Faux-titre, titre, 77 pages, 3 feuillets non paginés (tableaux). Edition originale contenant un envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre : " à Monsieur le D. Michel Evariste / Hommage de l'auteur / F. Gandil ". RELIE à la suite : " DIVONNE-LES-BAINS - Hydrothérapie - Renseignements généraux sur l'établissement et sur les procédés thérapeutiques employés à Divonne par le Docteur E. Vidart ". Genève, Imprimerie Charles Pfeffer, 1888. Un feuillet double replié (plan du nouvel établissement de Divonne-les-Bains), 31 pages (dont titre), un feuillet double replié (carte topographique de Divonne et de ses environs). RELIE à la suite : " L'HIVER A CANNES ET AU CANNET. Les bains de mer et la Méditerranée. Les bains de sable par A. BUTTURA ". Paris, Baillière, Cannes, Robaudy, 1883. VIII (dont faux-titre et titre), 110 pages, carte dépliante couleurs (Cannes, Le Cannet et le golfe Jouan). Illustrations in et hors-texte. RELIE à la suite : " QUELQUES CONSIDERATIONS SUR L'HYDROTHERAPIE par le Dr BENI-BARDE ". Paris, Masson, 1890. 20 pages (dont faux-titre). RELIE à la suite : " TRAITEMENT DE LA GOUTTE ET DES MANIFESTATIONS ARTHRITIQUES AUX EAUX DE ROYAT par le Dr C.-A. PETIT, M.-D., Paris ". Paris, Octave Doin, 1888. 16 pages (dont titre). RELIE à la suite : " LOUECHE-LES-BAINS ET SES EAUX THERMALES - Notice médicale par le Dr Eugène de La Harpe, de Lausanne ". 40 pages (dont titre). BEL EXEMPLAIRE pour cette INTERESSANTE REUNION, bien relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2557 | BOUYER (Docteur Achille) - LARBES (Docteur E. de) - GUINIER (Docteur Henri) - LAHILLONNE (Docteur) - DAUDIRAC (Docteur) - GUINIER (Dr Henri) - DUHOURCEAU (Docteur E.). - L'INHALATION ET LA PULVERISATION A CAUTERETS - HISTOIRE DES FONTAINES DE CAUTERETS - LA SOURCE DU ROCHER - THERAPEUTIQUE THERMALE PYRENEENNE. CAUTERETS - UNE ANCIENNE COUTUME BALNEAIRE DE CAUTERETS. LES FRETAYRES - [etc.]. | Recueil composite de huit plaquettes reliées en un volume in-8 (146 X 209) demi-chagrin grenat foncé, dos cinq nerfs ornés de filet doré, titre doré, chiffre doré en queue (reliure de l'époque). L'INHALATION ET LA PULVERISATION A CAUTERETS par le docteur Achille BOUYER. Pau, Cazaux, 1883 (37 pages) - DU TRAITEMENT DU DIABETE SUCRE uni au rhumatisme et au catarrhe pulmonaire par la source de Mauhourat (Cauterets) exposé des effets physiologiques et curatifs par le docteur E. de LARBES. Paris, Baill
| |
| | | | | |  Photo bientôt disponible... |
| | | 1660 | COLLECTIF]. - BULLETIN DE LA SOCIETE D'ETUDES SCIENTIFIQUES DE L'AUDE. Soixantième année. Tome LIV. | Carcassonne, Roudière, 1953. In-8 (161 X 239) broché, couverture verte, LVII-123 pages. Planches de reproductions photographiques hors-texte. Exemplaire en bon état. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|